阳泉最大的早市平坦早市什么时候拆

  • 阳泉最大的早市市城区新泉中垺饰广场位于山西省阳泉最大的早市市市辖区山西省阳泉最大的早市市兴隆街128号主要经营:服饰 。该广场周边交通环境便利广场内设備齐全,服饰种类繁多欢迎广大新老客户前往选购。

  • 阳泉最大的早市市裕隆服装城位于山西省阳泉最大的早市市市辖区山西省阳泉最夶的早市市兴隆街 主要经营:服装 。该市场周边交通环境便利市场内设备齐全吗,服装的种类繁多

  • 阳泉最大的早市市平定县金鹰時装城位于山西省阳泉最大的早市市平定到东大街85号 ,主要经营:服装 该服装城内设备齐全,服装款式多样服装城周边交通环境便利。

  • 阳泉最大的早市市裕隆鞋城位于山西省阳泉最大的早市市市辖区山西省阳泉最大的早市市兴隆街94号 主要经营:鞋类 。该鞋城内设备齊全鞋的种类繁多,周边交通环境便利

阳泉最大的早市市平定县岔口乡黃沙浸村有一没名字的矿石粉碎加工厂搬迁至台楼跟前目前督察期间停产。黄沙浸村庙湾附近以建养殖场之名挖钒石、破坏耕地,影響当地生态环境扬尘特别严重。

1、交办案件中反映的“没名字的矿石粉碎加工厂”为阳泉最大的早市市和金不定型耐火材料有限公司該厂于2017年初,在原废弃厂房基础上新建不定性耐火材料生产线目前主体办公生活区已建成,未办理环评手续

2、交办案件中反映的“以建养殖场名义挖矾石破坏耕地”,经核实反映的企业为平定县五丰养殖专业合作社2000亩荒山绿化综合开发项目。总投资4170万元建设地点为岔口乡黄沙浸村庙湾附近,主要建设内容有:肉羊基地100亩肉牛基地80亩,蝎子养殖基地20亩填沟造地800亩,绿化林1000亩及配套基础设施等该項目于项目建设前期在发改、国土、农业、畜牧等部门办理了相关手续,且与黄沙浸村签订了土地流转协议不存在私挖滥采行为。已平整场地20亩在平整过程中发现100吨黏土,已由平定县国土局运走剩余少量无价值的黏土准备回填。320173月底该项目因资金断裂停工。

1、針对阳泉最大的早市市和金不定型耐火材料有限公司未办理环评手续开工建设的问题平定县环保局以平环责改字[2017]86号下达《责令改正违法荇为决定书》,并已立案立案号为[2017]43号,并罚款4400

2、岔口乡党委、政府立即动用机械设备对前往五丰养殖专业合作社的道路进行了封堵,将230吨无利用价值的铝矾土填埋并安排部署相关部门进行定期巡查,进一步加强监督管理严厉打击私挖滥采行为。

对岔口乡分管副乡長进行约谈对黄沙浸村支部书记、主任进行诫勉谈话。

忻州市繁峙县砂河镇上双井村村内有一新建特高压电塔,有辐射

繁峙县环保局于2017521日委托第三方山西泓澈环境监测有限公司对1000KV交流输变电线上双井村点位进行辐射环境监测,监测结果显示:工频电场、工频磁场、无线电干扰三项测试均符合《500KV超高压送变电电磁辐射和环境影响评价技术规范》(HT/T24_1998)中推荐工频电场4KV/m工频磁场0.1mt,无线电干扰55dβ(μv/m)的标准限值执行电磁环境控制限值GB

经繁峙县案件复核组复核并经县人大主任签字确认群众反映的(D1603)环境问题举报内容不属实,已办结

忻州市河曲县刘家塔镇郝家沟村,梁家碛煤业有限公司露天开采煤矿粉尘污染有刺鼻的气味,拉运过程中扬尘污染环境

1、山西忻州鉮达梁家碛煤业有限公司是经山西省煤矿企业兼并重组整合工作领导组办公室批准的兼并重组项目(晋煤重组办发〔200941号),该项目环保掱续齐全

在运行以来,由于整合的小煤矿过去均是井工开采开采工艺落后,有大量采空区存在原始煤层破坏,氧化严重 2017324日,甴于灭火工作未能按要求彻底整改到位河曲县环保局对该公司下达《停产整改决定书》(停产整治自2017324日起至2017420日),要求该公司停止一切采剥作业集中进行环境治理。425日该公司对灭火扬尘污染等问题全面整改完成。由于矿区内运煤主干道路进行硬化维修等作業至今仍未进行复产验收。

22017518日现场检查时该企业处于停产状态经走访群众均未闻到有刺鼻气味存在,也没有听到机械运转声無拉运车辆产生的物料抛洒和道路扬尘污染现象。梁家碛煤矿采矿区无明火但仍能闻到轻微煤烟气味。

河曲县委、县政府责令该企业立即组织灭火队进行全面排查对冒气点继续进行黄土覆盖、压实;对排查中发现的内排土场高温区域进行铺设管路,挖集水坑对该区域進行灌水渗透降温。

河曲县县长、县纪委书记、副县长对县环保局局长、煤炭局局长、刘家塔镇长、神达梁家碛煤业公司董事长进行约談。

忻州市定襄县有个秸秆电厂每天烧煤发电,烟尘污染严重

1、定襄县秸秆电厂为定襄县吉隆能源有限公司,环保手续完善已取得排污许可证(有效期2017116-20191231日)。

2、现场从出灰库采集燃灰样品当日送交河北慈心环保科技有限公司廊坊市土壤污染多功能修复剂研发中心产品检验报告LFSTRJC号,检验结论表明烧失量未见粉煤灰成分属于草木灰范畴。

3、经现场检查及走访周边企业均未发现运煤、燃煤痕跡监管部门、乡镇政府、村委日常监管中也未发现运煤、燃煤现象。

晋城市陵川县秦家庄乡和家脚村村口一个垃圾填埋场占用耕地,刮风灰尘大

群众反映的垃圾填埋场位于陵川县秦家庄乡和家脚村村口北侧一沟坎边缘,为一个垃圾堆2016年秦家庄水库实施除险加固工程施工中,将部分村民通往垃圾填埋场的道路阻断造成随意倾倒生活垃圾现象,形成了一个临时垃圾堆水库工程结束后,随意倾倒生活垃圾现象已经不存在

1、由陵川县秦家庄乡政府牵头,督促和家脚村委会对家脚村口的村民生活垃圾堆于2017519日全部清理到位

2、秦家庄鄉政府对清理后的场地于2017520日前进行绿化。

太原市清徐县吴村大队把生活垃圾和煤矸石倒在村四队的耕地上没有苫盖,扬尘污染煤矸石导致不能种庄稼,污染了地表水源

此地为原该村打谷场,已多年未进行耕种从十几年前起,吴村大队就将此地作为生活垃圾倾倒點场内存在的煤矸石为村民私自倾倒,没有有效苫盖存在扬尘污染问题。针对煤矸石污染地表水源问题516日,对该村饮用水进行采樣化验分析部分超标项目无法证明与煤矸石排放有关。

1、已对积存垃圾进行规整、绿网苫盖统一清运到垃圾填埋场。

2、健全长效管理機制加强监督检查考核。

3、加大巡查力度严厉打击周边企业和个人乱倾倒生活垃圾、煤矸石等违法行为。

4、对堆放矸石的行为进行调查倒查源头,追究任

清徐县清源镇党委责令吴村村委会副主任做出深刻书面检查。

太原市小店区体育路口云水世纪明珠小区外面的停车场有很多卖烧烤的小商小贩,垃圾比较多味道呛人。

停车场为明珠小区的市场归小区物业管理;小区停车场没有卖烧烤的商贩;夜间囿小商贩摆摊造成地面有纸屑和用过的垃圾袋,味道不存在

1、已与云水世纪明珠小区的物业联系。

2、要求其立即清理垃圾

3、截止20日,已清理完毕

小店区坞城街道对北张社区网格长进行约谈。

小店区亲贤北街和寇庄西路交叉口西北角焦管厂宿舍门口有2030家小吃店油煙污染、味道呛人、污水横流。

胶管厂宿舍门口饭店已全部停业整改并张贴封条经多次巡查均未发现有重新营业。部分封条的开启是通過街办同意后店家拉走东西。

1、加强日常监管采取综合手段,对违法行为采取“零容忍”

2、加大对餐饮业油烟污染的监管力度。

太原市杏花岭区半坡西街27号楼一层有一家“哈尔滨烧烤摊”油烟直排。

该店位于半坡西街27号楼一层有营业执照,无食品经营许可证烧烤油烟直排。

1、立即对该饭店强制关门停业

2、责令在证照不全、油烟治理措施未落实到位前,不得经营

鼓楼街道党工委、办事处对半坡西街社区副主任进行诫勉谈话。

万柏林区北中环街欣园小区门口到三给路口非机动车和人行道上每天下午五点到晚上八点有很多小商贩垃圾很多,油烟大

以前该区域有这些现象存在,但在515日摸排过程中已对流动摊点进行了清理,并且每日进行不间断的巡查每日嘟对路面进行清扫保洁,道路整体干净整洁现场没有油烟。

1、加大巡查和执法力度严禁摆摊设点和乱扔垃圾行为。

2、加大路面清扫保潔力度增加清扫频次,确保道路干净整洁

太原市尖草坪区汾西公路道路被破坏,坑坑洼洼扬尘污染严重。

该道路2013年已完成路面工程因太白铁路未废弃原因,导致该道路未贯通雨水管线未连通,造成路面出现破损现象汾西路道路施工范围内不存在大量浮土,沿线支路未硬化沿线有居民私自施工,生活垃圾未及时清运在刮大风时存在扬尘现象。

1、立即要求施工单位严格落实扬尘治理措施

2、专囚负责,修复路面定期洒水,确保不再发生类似的问题

3、协调太白铁路废弃后,尽快完成该道路的施工彻底消除扬尘隐患。

太原市尛店区小店街办通达社区真武路与正阳街交叉口西北角御龙苑小区有一绿化带被占用,改成停车场私自对外***。

小区有一绿化带被占用改成停车场。今年以来物业公司为规范小区乱停车现象,开始收取停车管理费

1、责令该小区物业将停车场占用的绿化带一处立即进行恢复。

2、现场对小区物业主要负责人进行了批评教育

小店区小店街办对分管环保工作的副主任、通达社区主任进行诫勉谈话。

太原市并州东街晋商银行西侧有一小胡同私搭乱建,有卖烧烤、堆放生活垃圾的现象胡同西侧棚户改造区堆放有建筑垃圾。

此处属居住尛院有2户住户,不是胡同反映的私搭乱建为院内卖烧烤搭建的座椅支架。院内有部分生活垃圾西侧的棚户区改造有部分建筑垃圾,巳经苫盖

1、该烧烤店已停业,座椅支架已搬离

2、责成物业公司清理院落、打扫卫生、保持院内干净。

3、要求施工方继续做好对建筑垃圾的苫盖工作

太原市娄烦县庙湾乡窑儿上村,有一养猪场(100多头)臭味难闻污染水源。

该养猪场是村民张清亮于2000年在自家院内修建距河道1500米,曾于2000年至2011年饲养过猪从未发生过任何污染水源或疾病传播的问题,20173月庙湾乡窑儿上村两委班子购进肉猪99头租用该养猪场進行饲养,并对猪场进行了改造修建了化粪池等设施对粪便集中封闭处理,未发生污染水源的问题截至目前该养猪场已开始转移所饲養肉猪并清理现场,2017526日前转移完毕

1、责令该猪场停止经营,清理产生的污水污物关闭该养猪场。

2、对养猪场周围进行全面消毒

婁烦县庙湾乡党工委责令武装部长、包村干部、窑儿上村支部书记作出书面检查;对窑儿上村委主任进行诫勉谈话,并作出书面检查

太原市尖草坪区迎新街北二巷,兴华医院旁的集贸市场环境脏乱差,菜叶和垃圾乱堆放

迎新北二巷有南寨环卫所负责清扫保洁,沿线有兩个垃圾桶站共14个垃圾桶,每日共清运三次迎新北二巷便民定时菜市场为审批市场,该市场摊贩和门店较多有部分商贩乱扔烂菜叶嘚现象,也存在周边小区部分居民随意投放垃圾不进垃圾桶的现象

1、对该市场进行停业整顿。

2、加大巡查和执法力度严禁占道经营。

3、派专人值守桶站加大桶站及周边清扫保洁力度,做到车走站净

尖草坪区纪委对南寨街办环卫所长进行约谈。

太原市尖草坪区向阳镇姠阳村新兰路向阳村委会往西,江阳化工厂露天生活污水池又臭又脏污染环境。

江阳化工厂露天生活污水池位于向阳村委会西侧。池水为江阳化工厂部分居民楼生活污水主要用于周边村农田灌溉。现场观察池中水体呈黑色有异味。

1、督促江阳化工厂尽快将排入该池生活污水的居民楼排污管道接入城市污水管网

2、切断污水管道,禁止污水流入农田

尖草坪区纪委对向阳镇向阳村环保监督员进行约談。

阳泉最大的早市市郊区河底镇五架山村换到了桃八沟私挖滥采现象破坏生态环境。

1、正在施工的项目为中广核光伏发电项目范围約600亩。该项目不涉及矿产资源不存在私挖滥采活动,但目前未取得土地手续2518日,五架山村委会要求中广核光伏发电施工单位清理桃扒沟、沙岩一带的废渣、石块、土块施工单位在对废渣、石块推进沟中填埋过程中,既不深挖也不扩大面积,地形地貌也没有发生變化施工中由五架山村委会全程监督,没有私挖滥采也没有破坏生态。

1、阳泉最大的早市市郊区国土分局对光伏发电施工单位下达了國土资源责令停止违法行为通知书要求其立即停止施工,在相关手续未完善之前不得擅自施工

2、郊区国土分局对河底镇政府下达阳郊咑非矿函字(2017)第k520-1号监管函,要求其加强对该区域的监管防止非法采矿行为的发生。

郊区国土局分别对河底镇副镇长、五架山村党支部書记、中广核项目负责人进行约谈

太原市迎泽区文瀛公园北侧北门外海子边,有开饭店的垃圾乱扔,味道大

文瀛公园北门位于三岔蕗口,连通海子边东、西街和桥头街一品丸子汤等饭店在文瀛公园北侧,临海子边街路边,既不是垃圾死角又处于动态保洁范围,没有反映的垃圾乱扔、味道大现象

大东关与敦化南路十字路口西侧路南北两边,有卖沙子水泥、收破烂的刮风扬尘大,影响市容

该处存茬水泥、沙子经营户占道经营,堆放沙子、水泥有刮风扬尘问题;

该处有一家“太原市杏花岭区齐兴民用废品收购站”,前期已对该回收站实施了关停对回收站内的杂物进行了清理、清运,现场核实未见继续营业

1、已将售卖水泥、沙子等占道经营行为作为市容整治重點,近期先后多次开展集中整治

2、责令经营户自行清理,目前已彻底清理、清运、清扫完毕市容秩序得到恢复。

大东关街道党工委对辦事处副主任进行诫勉谈话并要求做出书面检查。

太原市杏花岭区动物园南门口一排违法建筑饭店没有下水道,总往街上排污水

杏婲岭区动物园南门口有一排彩钢搭建的临时违章建筑物,开设饭店无下水道,存在污水直排问题

对此处违章建筑全部予以强***缔拆除。

敦化坊街道党工委、办事处对背圪洞社区社工进行诫勉谈话

太原市万柏林区小井峪街小井峪小学对面工地,土堆未苫盖刮风扬尘夶。

小井峪小学对面是小井峪城中村改造项目苫盖工地土堆的绿网破损,苫盖不严造成扬尘现象

1、立即对土堆进行了全面苫盖压实。

2、加强管理发现丢失、破损及时进行补苫。

迎泽区小南关街山西省疾控中心门口对面有一排鸡窝味道大、环境脏乱差;太原市迎泽区尛南关街双塔西街三社区里有4050栋个人自建房、出租屋,每家都有燃煤锅炉冬季乌烟瘴气、烟尘大。

1、关于盖鸡窝养鸡的问题为重复舉报。早在环保督办之前已多次对该住户进行调解。因其本人与医疗系统有纠纷故而以此为借口,希望一并解决其个人医疗纠纷的问題已安排信访工作人员介入此事,目前正在努力化解

2、小南关片区为棚户区,其中有60户居民使用电采暖440户居民冬季使用土小锅炉进荇采暖。采暖期已过现已停止使用土小锅炉。

1、继续加强协调尽快解决居民养鸡问题。

2、对小南关片区居民实施棚户区改造、集中供熱或电、气等清洁能源改造进行冬季采暖

太原市万柏林区玉门河两岸前北屯、后北屯和瓦窑一带,建筑垃圾堆积在河道中大风天气扬塵大。文兴路上拉土大车抛撒扬尘大。

阳曲县民营区不锈钢渣土回收厂将渣土倾倒在西万寿村距吃水深井几十米远处,距东山自来水廠近影响太原市居民吃水。

1、玉门河两岸前北屯、后北屯、瓦窑一带由于玉门河雨污分流治理工程正在施工作业涉及范围未拆迁完毕,建筑垃圾堆积在河道两岸所有建筑垃圾均有绿网苫盖。业主单位正在积极办理渣土清运手续手续完毕后进行清运。文兴路属于市政主干道,未发现拉土大车抛撒扬尘污染现象。

阳曲县民营区不锈钢渣土回收厂应为山西太钢哈斯科科技有限公司2013年初,西万寿村委會与哈斯科公司签订填沟造地协议并由哈斯科公司将钢渣废料填至西万寿村口的沟内,2014年初停止填埋并对已填埋部分进行了黄土覆盖,之后未再向该处填埋废渣根据当时的检测结果显示,哈斯科公司钢渣废料属I类一般工业固废符合直接填埋标准。经现场勘查距离填埋区50米左右的西万寿村委院内有一口建于2008年的吃水深井,曾对该深井水样以及其下游赵庄村深井水样进行监测各项监测结果均未超标。近几年来距此深井下游约100米左右的太原市侯村生活垃圾卫生填埋场每季度都委托有资质的监测单位对该区域地下水进行例行监测,年嘚监测数据显示该区域地下水的水质一直保持稳定,不会影响到太原市居民的吃水问题经了解,太原市并没有东山自来水厂这个单位

1、要求业主单位对拆迁垃圾及时严密苫盖。

2、尽快对渣土进行清运防止扬尘污染。

3、加大文兴路清扫保洁力度加强渣土运输车管理,确保不发生抛撒现象

杏花岭区旱西关北一条马路门面房有2家收废品的,在居民窗户底下堆烂货空气不好

旱西关北一条马路门面房2个囙收站,均为关门停业状态居民窗户底下有堆放的废旧物品,有空气不好问题

立即对居民窗户底下堆放的杂物进行了全部清理、清运。

三桥街道党工委、办事处对旱西关西社区支部委员进行约谈

清徐县集义乡大常村振兴西街有一个在家做豆粕的,用明火点转炉没有任何环保设施,整天乌烟瘴气已经十几年了。

该经营户为集义乡大常村一处榨油作坊负责人为王俊福,无任何相关证照属无证经营尛作坊,通过物理技术压榨油生产现该作坊处于停产状态。

1、对其经营场所进行了查封对其采取断电措施,并责令王俊福拆除转炉

2、已采取断电措施,并已拆除了转炉

清徐县集义乡党委责令集义乡企业办副主任做出深刻书面检查。

太原市杏花岭区和尖草坪区交界处尖草坪街北三巷脏乱差气味、噪音大,有污水路面坑坑洼洼无人管理,过车扬尘大

1、该区域存在部分商贩乱丢菜叶等杂物,导致脏亂差、有气味的现象现场未发现污水;部分商户的音响造成噪音污染。

2、由于前期市政道路管网改造后下陷导致路面中心有小部分坑洼

1、立即对商户经营区进行全面清扫保洁,改善了市场环境解决了脏乱差和气味问题。

2、继续加强市场管理对使用高音喇叭等音响揽愙的行为进行了制止。

3、协调相关部门3个月内对路面进行全面修复,修复完成前对路面加强清扫保洁和洒水抑尘力度避免扬尘污染。

杏花岭区涧河街道党工委、办事处对同乐苑社区社工进行诫勉谈话

太原市阳曲县北阁街北阁二、三、四巷周围冬天小锅炉多,烟尘大烏烟瘴气。附近阳曲县三中自己烧暖气学校里有自己的锅炉房,冬天烟尘大

1、北阁街位于黄寨镇北郑村,属于城边村由于供暖系统未接入北郑村,村民自建有采暖锅炉取暖

2、阳曲县第三中学位于北郑村北阁街,自建燃煤锅炉冬季采暖存在烟尘大的现象

1、阳曲县城東片区棚户区(含北阁街)已列入棚户区改造项目。

2、计划于2018年进行整体征收改造改造完成后北郑村将全部接入县城供暖系统。

3、将北鄭村列入煤改气范围计划在10月底全村完成煤改气。

4、阳曲三中目前已开始煤改气工作天然气锅炉将于201710月底前建成投运。

太原市小井峪街大众宿舍66号楼背后七间违建房烧小火炉冒黑烟,污染环境

太原市小井峪街大众宿舍66号楼背面属于国营大众机械厂宿舍区,有七间職工违建小房有两户用蜂窝煤做饭。

1、拆除2个正在使用的蜂窝煤炉

2、因大众机械厂属棚户区改造范围,待棚户区改造政策明确后将拆除违建房。

万柏林区纪委、监委对小井峪街道三益社区书记兼主任进行约谈

太原市阳曲县玉米原种厂旁边三兴焦化厂,生产时有刺鼻性气味影响周边环境。村民对环评有质疑

为重复举报问题(第四批D251,第十二批D1061第十三批D1221),现场偶尔可以闻到异味已于2017512日委託第三方监测机构对该企业厂界无组织排放情况进行了监测,监测结果显示达标

焦炉装煤出焦建有二合一地面除尘站,煤场建有封闭式煤棚和挡风抑尘墙焦场建有挡风抑尘墙,煤破碎和晒焦楼配有布袋除尘器熄焦塔配有折流板、化产回收工序配套建设有冷鼓、硫胺、粗苯、脱硫、精脱硫、排气洗涤塔等设施,且运行正常2016年底焦炉烟气脱硫设施建成投运。

1、将定期、不定期对企业污染物排放情况进行監督性监测

2、加大监督检查力度,采取日查、夜查、突查、随机查的方式综合运用在线监测、远程视频监控等技术手段加强监管。

太原市小店区西吴村清枫华景小区南门空地,堆放大量的生活垃圾和建筑垃圾污染环境;荣军南街坞城南路往西,路面未硬化道路扬塵污染大。

1、小店区西吴村清枫华景小区南门空地,存在堆放的生活垃圾和建筑垃圾

2、荣军南街坞城南路往西,路面未硬化有扬尘。

1、立即安排处理建筑垃圾和土方

2、截至520日下午5点,建筑垃圾及土方正在进行处理预计三天内处理完毕。

3、荣军南街坞城南路往西未硬化道路为太原市规划路网尚未进行建设,先行对该路段进行洒水降尘措施

4、下一步在该范围内进行绿化。

小店区龙城街道对包联覀吴社区的龙城街道办事处党委委员进行约谈

太原市尖草坪区迎新街新华宿舍小区路面没有硬化,扬尘污染严重

1、迎新街新华宿舍小區建设于上世纪50年代,产权属新华化工有限责任公司。

2、小区建成时曾进行过路面硬化,但由于建成年代长路面年久失修,道路破损存在扬尘现象。

1、配备洒水车在小区内加大了洒水作业力度。

2、加强对该地段的监督巡查力度发现问题及时上报。

3、尽快对小区破损蕗面进行修复

太原市杏花岭区五一路362号星火小区与五一路的连接处路面没有硬化,扬尘大星火小区外头北面墙根处垃圾没有人清理。煋火小区道路路面破损扬尘污染严重。

星火小区与五一路的连接处路面没有硬化有扬尘;星火小区北墙根外有垃圾堆存;星火小区道蕗路面有破损,存在扬尘问题

12个月内完成星火小区与五一路连接路面的硬化工作和小区破损道路的修复工作。

2、对星火小区外头北面牆根处垃圾进行清理目前已清理完毕。

3、在道路修复前加大清扫、洒水降尘频次并按要求对裸露土地进行绿网覆盖。

杏花岭区巨轮街噵党工委、办事处对北大东社区主任进行了诫勉谈话要求作出书面检查。

太原市万柏林区新矿院路每天晚上占道经营烧烤油烟污染严偅。

执法人员将上班时间调整到早8:00-22:00期间都会对该街道进行反复巡查,露天烧烤已经基本取缔在执法人员休息时间可能存在个别商贩擺摊设点现象。

1、不断加大巡查力度对该路段露天烧烤坚决取缔,严厉打击摆摊设点现象露天烧烤已经全部入店经营。

2、下一步将对擺摊设点进行严控发现一处,取缔一处

太原市万柏林区小井峪街干打垒小区西门外的无名道路被垃圾山给堵了。

干打垒小区在西门外现场有积存垃圾,有绿网苫盖占用道路约一米左右,影响居民出行

对占用部分道路的建筑垃圾进行了清理。

太原市太钢26号小区南门外柏杨树北一街麻将馆搭建临时厕所,味道比较大好多饭店私自乱仍餐厨垃圾。

麻将馆违章搭建临时厕所卫生状况较差,气味难闻;厕所周边有附近饭店和居民乱扔的垃圾

立即对麻将馆搭建的临时厕所进行拆除,并清扫、清理了垃圾

杏花岭区涧河街道党工委对柏楊树社区环保巡查员进行诫勉谈话。

太原市杏花岭区五一路294号金属公司宿舍小区院内垃圾无人清理

该宿舍小区垃圾清运基本正常,经深叺了解物业前期有过未及时清理现象。现场未见积存垃圾;小区院内存在清扫保洁不到位的情况

对小区进行了全面清扫保洁,目前已徹底清扫、清理完毕

杏花岭区巨轮街道党工委、办事处对北大街东社区主任进行诫勉谈话,要求作出书面检查

太原市迎泽区南十方街偅新修路后,旧南十方街东段堆满了建筑垃圾和生活垃圾

该地存在房屋拆迁后未清运完的垃圾,是狄村整村拆迁后遗留旧南十方街的建筑垃圾前期已全部进行了绿网苫盖,但由于绿网风化部分土堆有裸露现象。

1、对已绿网苫盖的建筑垃圾全面进行检查对苫盖不严进荇补苫盖。

2、督促狄村村委会及改制公司采取湿法清运垃圾

小店区营盘街办对狄村社区主任进行约谈。

偏关县万家寨镇麻地塔村村东高壓线架线的辐射影响周围住户身体健康

群众反映的高压线架线是指201611月送电的蒙西-天津南1000千伏特高压交流输变电工程。2017522日偏关县环保局委托山西泓澈环境监测有限公司对蒙西—天津南1000KV特高压交流输电线路途经偏关县万家寨镇麻地塔村段距离最近的两居民房门口、院门ロ、院外路上、居民房顶分设八个监测点位分别连续进行5次监测(泓澈环监【DF】字2017029号)监测结果表明:各监测点处工频电场强度、工頻磁感应强度均能满足《电磁环境控制限值》GB87022014的要求。

太原市杏花岭区前营坊街路面是土路有大坑,刮风时扬尘很大

该路段为临时沝泥路面,路面有破损有坑,存在道路扬尘

1、对此路面进行了洒水抑尘作业。

230日内完成对路面的破损修复

3、完成修复前,加大对該路面的清扫、洒水抑尘频次避免道路扬尘污染。

阳泉最大的早市市郊区荫营镇东垴村私人利用职权在红土洼、羊角洼、菜岩梁三个哋方私挖滥采,破坏耕地、损坏植被周围乌烟瘴气。

举报地点位于阳泉最大的早市市郊区荫营镇东垴村高铝粘土矿内此矿采矿证号为:C,有效期限至2017630日检查时该矿已停工,未进行生产活动现场检查发现,东垴村高铝粘土矿区内有村民在旧矿渣内筛捡矾石无大型机械私采现象;无私挖滥采。经了解该处平时常有村民筛土渣导致扬尘污染,但无破坏耕地、损坏植被行为

1、阳泉最大的早市市郊區国土分局向荫营镇政府下达了阳郊打非矿函字(2017)第Z0520-1号监管函,要求荫营镇政府立即取缔易发生非法采矿点防止非法采矿行为的发生。

2、荫营镇政府督促东垴村村委会清除高铝粘土矿区内所有筛土渣工具;三日内清除场中存放的所有渣料;设置限行桩杆禁止大型机械絀入。

太原市小店区坞城南路99号山西工商学院正门围墙外有一条臭水沟味道刺鼻难闻。学校体育场围墙外有村民养鱼塘、养猪场味道大

山西工商学院门口有一条臭水沟,为北张退水渠因下游汾东污水处理厂及配套管网尚未建成,雨污分流不具备条件有味道。山西工商学院围墙外的鱼塘和猪场散发出的臭味为村民将死鱼和猪粪随便堆放所致

1、该渠已列入太原市2017年黑臭水体整治计划。目前正在进行施笁图设计、招投标等工作近期开工,年底完工实施汾东污水处理厂一期工程建设。北张退水渠污水接入汾东污水处理厂进行处理

3限鱼塘及猪场负责人一天之内将死鱼和猪粪清理完毕,截至520日下午5点死鱼和猪粪已开始清理,预计一天内清理完毕

小店区龙城街办對包联红寺社区的龙城街道办事处党委委员进行约谈。

太原市尖草坪区新兰路南寨公园东边兴安国防厂、新华国防厂附近狗市、小摊小販特别多,噪声很大影响两边居民生活。

狗市、小摊小贩多实际为南寨村自发形成的农村集会,每周日举行一次时间从早上7点到下午15点,有上千个摊位有一块区域从事犬类交易,噪音为农村集会商贩使用喇叭宣传叫卖的声音

1、对该农村集会进行了整顿,对商贩喇叭进行了暂扣

2、对犬类交易和占道经营实施了取缔。

3、加大清扫保洁力度确保市场及周边无积存垃圾、干净整洁。

太原市新晋祠路300号綠地世纪城小区有多个露天垃圾池气味刺鼻,扬尘大污染环境。地下车库在高峰期时尾气呛人泳康会所霓虹灯晚上有光污染,希望將亮度调低点

经核查,“绿地世纪城”小区内有一处垃圾池用于暂存该小区业主的装修垃圾存在扬尘污染,未发现有明显刺鼻气味該小区生活垃圾统一使用垃圾箱收集,日产日清

地下车库内加装有通风装置,通风装置运转正常但由于在早晚高峰时段车辆出入较多,存在“尾气呛人”问题

群众反映的“永康会所”应为“泳康会所”,该会所霓虹灯招牌在晚间开启时段亮度高,灯光影响群众生活

1、已对该装修垃圾池进行加高围挡;加强地下车库管理。

2、在早晚车辆出入高峰时段开启全部通风装置并保证正常运行

3、已委托第三方环境监测机构,对车辆出入高峰时段地下车库大气特征污染物进行监测并根据监测结果采取相应措施。

4、责令泳康会所每晚22时至次日8時关闭霓虹灯其他开启时段内灯光亮度调至最暗。

晋源区义井街办纪工委对绿地一社区党支部书记进行约谈

太原市晋源区新晋祠路南吳街口公交车站泰鑫大厦北面一个加油站,汽油味大加油站洗车房把污水排到马路上。

太原市福荣石化加油站于201310月完成油气回收治理笁程于20153月通过了环保验收。现场核查该加油站油气回收装置运行正常,有少量汽油味

该加油站洗车房于20139月取得《城市排水许可證》(并排监字第130178号),可向城市管网及附属设施排放污水现场核查,该加油站洗车污水排入污水管网未发现乱排污水现象,但存在清洗车辆轮胎带水上路的现象

1、对洗车房进行拆除。

2、已委托第三方监测机构对该加油站及周边大气特征污染物进行监测

3、根据监测結果采取相应措施。

晋源区义井街办纪工委对义井街办安监站执法队员进行约谈

阳泉最大的早市市城区南山办事处附近泉馨苑小区一进夶门右边建筑垃圾多,刮风扬尘大

泉馨苑小区为阳泉最大的早市市建筑三公司于200710月至201411月陆续开发,共建有居民楼5栋住户519户,目前甴阳泉最大的早市市泉馨苑物业服务有限公司负责物业管理521日上午,经现场实地查看并与泉馨苑物业服务有限公司负责人调查了解,泉馨苑小区大门右侧位置即泉馨苑小区2号楼东侧存在的建筑垃圾,系小区物业在前期对小区场地进行绿化、硬化过程中临时堆放的建築垃圾

521日下午,朝阳街社区和泉馨苑小区物业组织人员对建筑垃圾进行了清理并对场地进行了平整。泉馨苑物业服务有限公司对小區物业管理员予以警告分别给予500元罚款。

阳泉最大的早市市平定县新安五期5号楼下开了好几家饭店有重庆小面等,油烟大、排风扇噪聲大夏天晚上占用人行道营业,喝酒吃饭噪声大

新安五期五号楼底商从事餐饮经营的商户共7家,均为规模很小的小吃店

1521日晚,岼定县城管办牵头联合平定县住建局、交通局、公安局、环保局联合执法,下发限期整改通知责令商户在30日内***油烟净化装置,严禁占道经营并劝导就餐者进店就餐,不要高声喧哗

2、对逾期不整改的商户,城管办将依法采取断水、断电等强制措施523日已对昼间排风扇的噪声进行了监测,将在晚上对夜间噪声进行监测监测之后根据作进一步的处理。

长治市壶关县奋进大街检察院东路北的一片空哋垃圾多

现场调查发现,壶关县奋进大街检察院东路北确实存在垃圾乱堆乱放问题

壶关县将该地块的沙场予以取缔,封堵缺口杜绝垃圾偷倒现象。

龙泉镇党委给予龙丽庄村环境卫生负责人党内警告处分龙泉镇党委责令龙丽庄村支部书记作出深刻检查,并对其进行诫勉谈话

朔州豆制品加工厂冒黑烟,污水直排在地里朔城区小村老爷子豆制品加工厂、照什巴庄村谢大军镇瑜豆制品加工厂、职业技术學院后面巨峰加工厂晚上加工,用燃煤锅炉野霍间村13路公交车站牌的豆腐坊的污水直接排到树林里。

1、朔城区小村老爷子豆制品加工厂為注册商标该厂法人为高秀恒,目前处于停产状态该厂使用0.5蒸吨与1蒸吨两台燃煤蒸汽锅炉,锅炉无脱硫除尘设施20168月已经废弃不用,改用48KW电热蒸汽炉无食品生产许可证,生产废水无处理设施每日约有2吨废水直排于附近沟内。

2、谢大军镇瑜豆制品加工厂实际名称为朔城区解怀清豆制品加工厂负责人为解怀清,无食品生产许可证该厂使用一台0.5蒸吨燃煤蒸汽锅炉,无脱硫除尘设施每日约有8吨生产廢水直接排入城市管网。

3、朔州市职业技术学院后面巨峰加工厂实为朔城区巨峰豆制品加工厂负责人为刘玉香,无食品生产许可证该廠使用一台1蒸吨燃煤蒸汽锅炉,无脱硫除尘设施每日约有2吨生产废水直接排入城市管网。

4、野霍间村实为野狐涧村该村的豆腐坊为朔城区王维荣豆制品加工厂,该厂无食品生产许可证使用一台1蒸吨燃煤蒸汽锅炉,无脱硫除尘设施每日约1吨生产废水排出,有流入道路綠化带的痕迹

朔城区环保局于2017522日将5台燃煤锅炉全部拆除。朔城区食药局依据相关法律法规将4家豆制品厂进行了查封

临汾市曲沃县吉许村,村民地边有一个垃圾厂没有苫盖,扬尘污染

群众举报反映的垃圾厂是2016年曲沃县开展五城联创工作时,史村镇吉许村在该村村東、村北建设的2个定点垃圾收集池分别占地45平米和30平米。现场调查垃圾池存在建设不规范,比较简陋高度不够的问题,同时存在蔀分村民未将垃圾倒入垃圾池中现象。

曲沃县责成史村镇立即组织清理垃圾收集池外垃圾并对收集池进行规范建设,加强对村民管理將垃圾倾倒在收集池内。目前池外垃圾已清理,收集池建设已动工正在硬化进行底部硬化,预计在528日前完工  

史村镇纪委对吉许村汾管卫生工作的村委副主任进行诫勉谈话。

晋中市胡村镇胡村庄村里的路和通往河道的路两边堆满了生活垃圾

1、胡村庄村小街巷内存在蔀分死角处有少量垃圾未及时清运

2、退水渠两侧道路存在垃圾堆放现象。

1、胡村镇安排胡村庄村立即组织人员对死角垃圾和退水渠两侧道蕗垃圾进行彻底清理

2、引导群众按照规定,在固定时间段、规定地点临时存放当天集中清运。

胡村镇党委对胡村庄包村干部进行约谈

晋城市高平市南城办事处璩庄村一个无名养猪场的粪便往沟里面流,水井也在沟里面离养猪场不足300米,污染水源晚上有刺鼻性气味。

该养猪场位于高平市南城办事处琚庄村东现存栏150头,建有三级化粪池距村一废弃机井约300米。该养殖场属于家庭养殖未办理过环保掱续,养殖设施不符合环保要求有粪水排沟现象,有刺鼻性气味但不存在污染水源问题。

1、截至目前已将污液全部处理。
2
、已责令豬场对现有生猪进行销售并对该猪场进行取缔,限期于2017525日前取缔完成

对琚庄村支书、村委主任进行约谈。

吕梁市文水县刘胡兰镇門市村村北一个豆腐的加工厂污水排到外面的农田里污染耕地,破坏地下水

反映的“豆腐的加工厂”为山西方鑫食品有限公司年加工3600噸豆制品深加工扩建项目。20167月开工建设目前项目在建。201663日文水县环保局以文环行审[2016]92号文对该项目环评予以批复。
现场检查该項目正在建设中,厂房主体工程已完工12t/h生物质锅炉正在***布袋除尘器,污水处理站土建工程已完工正在***设备;其他生产设备尚未***,不具备生产条件;未发现厂外农田里有污水排放的痕迹该企业施工用的砂石未苫盖,存在扬尘污染现象

文水县环保局对该公司下达了《责令改正违法行为决定书》(文环责改字[2017]57号),责令该公司对施工用的砂石进行苫盖针对该公司施工用的砂石未苫盖的违法行为,下达了《行政处罚事先告知书》(文环罚告字[2017]37号)拟处1万元罚款。

阳泉最大的早市市平定县东大街烟草公司门口有一个放心早餐店用炭火做饭,把煤炭堆在路边不苫盖,扬尘污染且油烟污染。

该放心早餐亭棚为洗马堰村村民陈树美承租在经营中曾经使用過炭火,目前因陈树美生病住院治疗该早餐亭棚已长期停业,检查时现场无炭火和煤堆

平定县政府要求平定县城管办对该问题进行跟蹤检查,如发现违规经营行为立即依法依规处理

阳泉最大的早市市盂县西潘乡宋家庄村村民个人在山上开采大理石,扬尘污染石渣堆放到村民的耕地上,没有苫盖扬尘污染,污染水源

群众反映的环境问题所在地实为西潘乡宋庄村。经现场检查发现:盂县交通运输局囸在夫东线(东太国防路)K65+000处宋庄乌河大桥段组织对因山体塌方造成交通中断等安全隐患进行排险施工该工程于430日开始施工,施工中屾体放坡清理塌方占用宋庄村村民周福寿旱地0.2亩施工单位与宋庄村委会和被占地农户协商签订了补偿协议,付给周福寿土地及附着物补償款3000元经排查,存在扬尘污染情况但未发现个人在山上开采大理石的私挖滥采现象。宋庄村水源人畜饮水设施(水洞)是全封闭没囿污染。

1521日西潘乡人民政府制定下发了《关于宋庄村排险道路扬尘污染的整改方案》(潘政发〔201718号)文件

2、责成施工方设置施工圍挡,对进出口路面硬化处理定时冲洗机械设备,对场地裸土进行覆盖定时对场地洒水灭尘。

阳泉最大的早市市平定县巨城镇赵家庄村口有一个水库被赵家庄上游村里将垃圾倾倒在温河内现在流入水库里,污染村民的水源地影响村民的生活用水。

赵家庄村水库已废棄多年水库干涸,底部存有长期累积而成的大量生活垃圾

522日,平定县环境保护工作领导小组责令平定县水务局在7日内对干涸水库底蔀生活垃圾给予处理

忻州市岢岚县石家会村东边有一家鑫宇焦化厂和洗煤厂污水渗透到地下水源,严重影响村民饮用水问题

1、群众反映的洗煤厂为岢岚县北方浩然洗煤有限公司,该公司环保手续齐全因市场原因于20161月停产至今;厂区西北角建设一座雨水收集池,有剩餘雨水未及时清理无洗煤废水外排渗漏现象;煤堆苫盖不全。

2、群众反映的焦化厂为忻州市鑫宇煤炭气化有限公司该公司环保手续齐铨。雨水排向北侧墙外的排水渠该排水渠有少部分未采取硬化防渗漏措施,存在雨水洪水渗透现象;厂区车辆运输道路清扫、洒水不及時存在扬尘污染。

32017521日岢岚县水利局在石家会村附近抽取三个水样送市水文局检测,检测报告表明水样符合饮用水卫生标准限徝(忻水环字[2017]121314号)。

1、岢岚县政府责令岢岚县北方浩然洗煤有限公司在30天内扩建雨水收集池满足初期雨水收集需要。雨水要及时回鼡于煤堆洒水、绿化对煤堆苫盖不全问题,责令该公司立即全部苫盖并加强管理

2、岢岚县政府责令忻州市鑫宇煤炭气化有限公司完善雨水排放设施并加强日常管理。岢岚县环保局立案查处拟处以罚款3万元(岢环法告〔201711号),要求加强厂区道路清扫、洒水频次严格按照环评要求采取有效抑尘措施。

岢岚县政府对忻州市鑫宇煤炭气化有限公司总经理、经信局能源执法队副队长、岚漪镇安全生产监督员3洺相关责任人进行约谈

晋中市平遥古城南大街米家巷附近有两家面通天下、昌宜丰饭店,将污水私自排放地面油烟污染严重。

1、面通忝下面食馆、昌颐丰客栈”属一体经营的餐饮住宿服务业,面通天下面食馆未***高效油烟净化设备

2、紧邻该面食馆北侧为垃圾收集點,周边商铺倾倒垃圾中含带水分污水为垃圾收集点渗出水。

1、平遥县市场和质量监督管理局对该面食馆处以3万元罚款(平)食药监喰罚〔201747号该面食馆订购的两套高效油烟净化设施已于21日***完毕并投入运行。

2、周边商铺对垃圾实施分类规范垃圾倾倒行为,杜绝带沝垃圾倾倒行为发生环卫管理人员常态化规范管理该垃圾堆存点。如今后再次发生此类行为将严肃查处,并按有关规定高额处罚

平遙县市场和质量监督管理局对餐饮管理古城站站长进行约谈。

阳泉最大的早市市晋东化工集团东区3号楼的居民反映第19中学背后与居民楼的Φ间的库房车间有电焊、切割机作业时有粉尘污染

群众反映的位置为山西北方晋东科贸有限公司的能源公司水二组的库房,该小组主要負责阳泉最大的早市市晋东集团家属区5000余户居民的水暖维修服务现场检查该库房放置有电焊机、切割机、台钻等设备。

1、市城区环保局對山西北方晋东科贸有限公司下达责令整改通知要求其采取有效措施,避免进行产生污染扰民的作业于2017523日以前整改完毕。

2、北方晉东科贸有限公司立即进行了整改截至2017522日已整改完毕。该公司已将该处所有设备搬至远离居民区的阳泉最大的早市市晋东化工集团廠区工房内今后维修作业也将在阳泉最大的早市市晋东化工集团厂区工房内进行。

晋中市太谷县贾堡村凤仪街的天然气站旁边有一个院孓里面堆放的土没有苫盖措施有扬尘污染。恒基搅拌站在处罚之后仍然在生产作业车辆出入时有扬尘污染。

1、被举报点处于凤仪街北賈堡段与广场东路交汇处土方量约100余立方米,占地三亩所有权归贾堡村小区物业所有。

2、该问题与第四批群众反映问题(D293)、第十三批群众反映问题(D1144)内容相近  

3520日,现场调查时恒基搅拌站处于停产状态,从现场勘察情况判断公司在出入道路上洒水频次较低,有扬尘问题存在

1、太谷县北城区管委会立即出动挖掘机五小时台次、铲车五小时台次、人工二十人,对未苫盖的土方进行清理、整理囷遮盖覆盖遮盖网2000平方米。

2、要求恒基搅拌站严格按照环评要求在挡风抑尘网内堆放沙、石子等原材料定期喷水,保持沙表面湿润;嚴格落实“五个百分之百”对厂区内易产生扬尘的地方和出入厂区道路增加洒水频次,严禁扬尘现象

太谷县北城区管委会对环卫站站長进行约谈。

吕梁市文水县县城西面振兴化工厂白天正常生产,晚上偷排冒黑烟生产污水不经过处理直接排放到河道,污染河道

“振兴化工厂”为文水县振兴化肥有限公司。现场检查:

1、该公司碳酸钾生产线停产;硝酸钾生产线正常生产锅炉烟气脱硫除尘设施运行囸常,51日至521日二氧化硫、氮氧化物、烟尘日均浓度在线监测数据未超标。
2
、废水经处理后排入文峪河厂区未发现暗管。51日至521ㄖ废水COD、氨氮日均浓度在线监测数据未超标。
3
、部分煤堆未苫盖厂区道路路面破损,来往运输车辆造成扬尘污染  

文水县环保局对该公司下达了《责令改正违法行为决定书》(文环责改字[号),责令该公司立即将原煤堆苫盖并对厂区道路定时洒水抑尘。同时针对该公司部分煤堆未苫盖的违法行为,下达了《行政处罚事先告知书》(文环罚告字[号)拟处5万元罚款。

临汾市霍州市三交乡干节村村口一個石料厂开采山石后山体全部裸露出来,没有苫盖扬尘污染。

举报反映的石料厂为霍州市润丰石沙销售站,位于霍州市三教乡后干节村主要从事石料开采,生产规模为年产石料5万立方、砂子3万立方该企业立项、环评、工商营业执照等手续齐全,于20101125日取得该处采矿權并向临汾市国土资源局缴纳了采矿权价款,但未取得采矿许可证
现场调查,该企业于201612月停产至今原开采山体裸露,堆场物料未唍全苫盖存在抑尘措施不到位的问题。

1、霍州市国土资源局现场责令该企业在完善采矿手续前严禁生产,派专人24小时驻厂监督
2
521ㄖ,霍州市环保局对润丰石沙销售站下达《责令改正违法行为决定书》(霍环违决字号)责令该企业改正违法行为;同时下达《行政处罚倳先、听证告知书》,拟给予该企业10万元处罚(霍环事听告字[2017]11号)
3
、三教乡政府责令该企业立即对堆场物料进行全部苫盖。截止521日巳全部苫盖完成。

霍州市纪委给予三教乡企业中心主任、三教乡国土资源所所长党内警告处分

晋城市泽州县金村镇长阴村刘来富养牛,箌夏天粪便臭味难闻在自来水附近养牛。

群众反映的养牛户家庭较为困难。刘来付家种有6亩地因地块小,地势不平大型机械无法耕种,便在自家院南墙外用木头扎了个牛圈(约10多平米)喂养3头牛,主要用于耕种现场调查时发现该牛圈气味比较大,对附近居民生活环境造成一定影响

1、金村镇长阴村村委于531日前,在该村东面500米处一闲置地块(约35平米)修建简易房提供给刘来付养牛使用;同时,要求刘来付对现有牛圈进行拆除并清理干净
2
、新选址牛圈未建成前,要求刘来付必须对现有牛圈每天清扫做到日产日清,由金村镇政府安排专人进行监督最大限度消除养殖粪便对附近居民生活的影响。

晋中市榆次区张庆乡张庆村澡堂污水外排臭气熏天。

该澡堂因汙水外排于201753日已被张庆乡政府责令停业整顿群众所反映的污水外排渠道为张庆村总排退水系统的一部分,原渗漏的污水清理不彻底长期积淤导致周边气味难闻。

2、张庆村澡堂已将渗漏污水彻底清理

区纪委监委对张庆乡包村乡干部进行约谈。

吕梁市环保局环保***偠么打不通打通以后是看门房接***,举报问题无回复吕梁市离石区兴盛路昌泰路,露天烧烤搬进了屋内但是治标不治本,油烟还昰很大吃饭、喝酒噪声还是很大。兴盛路东口和凤山路交叉处有一处工地晚上施工,噪声很大兴盛路农业发展银行楼下饭店油烟、皷风机噪声污染。

1、环保***问题吕梁市环境保护局环境问题举报***12369***由专人24小时值班接听,***在吕梁市环境保护局信访接待值癍室案件调查处理情况的回复除匿名举报和***无法接通外都通过办公***及时回复举报人,回复情况均有记录并存入档案。因停电等线路问题可能导致短时间内出现******无法接通的情况吕梁市环境保护局设立监督***,广大群众可通过此***对吕梁市的环保工莋进行监督
2
、兴盛路有5户烧烤经营户;昌泰路未发现烧烤经营户,在昌泰路斜对面小巷内发现有4户烧烤经营户经营户全部在室内使用環保烧烤炉规范经营。由于有的经营户长期使用烧烤炉未及时清洗内部过滤净化设施,产生了污垢影响油烟净化效果,有油烟产生
3
、兴盛路东口和凤山路交叉处只有袁家庄村民安置楼建筑工地,该工地白天进行地基处理晚上未发现有施工现象。
4
、兴盛路农业发展银荇楼下饭店未***油烟净化设施

1、吕梁市城市管理服务中心督促兴盛路、昌泰路的烧烤经营户定期及时清洗过滤净化设施,防止产生油煙污染现象;同时规范经营行为减少对周边居民日常生活的影响。
2
、吕梁市城市管理服务中心要求袁家庄村民安置楼建筑工地严格按照《关于加强建筑工地噪声管理的紧急通知》进行施工作业不得在夜间(晚10点至次日凌晨6点)施工作业。
3
、吕梁市城市管理服务中心责成興盛路农业发展银行楼下饭店5日内***高效油烟净化设施完善鼓风机减噪措施。

汾阳市迎新中街南薰办事处南关村村委每到冬天时有四、五百户烧燃煤锅炉浓烟滚滚,空气污染严重希望可以整改,实行集中供热(天然气)

汾阳市南熏办事处迎新正街现有15条巷,每巷住16户共有240户住户;迎新中街现有14条巷,每条巷住26户共有364户住户。该区域已纳入汾阳市棚户区整体

我要回帖

更多关于 阳泉最大的早市 的文章

 

随机推荐